Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 74

Martini Giovanni Battista

[ Georg Friedrich Händel ]

Duetti da Camera / Consagrati all?Altezza Reale Elettorale / Maria Antonia / di Baviera / Principessa Elettorale / di Sassosia [?].

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Completo. Partitura, Pagine da 1 a 99 numerate da antica mano. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Al frontespizio antica firma di proprietà “Giuseppe Argan”. Dimensioni: mm 212x284. UNITO CON: Händel Georg Friedrich, Duetti. Non datato, ma fine XVIII secolo. Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Pagine da 100 a 303 numerate da antica mano (la numerazione delle pagine continua dall’opera precedente). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Alcuni fascicoli in carta azzurra. I Duetti di Martini e Händel sono conservati in legatura in pelle dell’epoca. Cuffie e angoli in poco danneggiati. Carte in ottimo stato. Dimensioni: mm 212x284.

I DOCUMENTO: Si tratta dei 12 Duetti di Martini pubblicati a Bologna nel 1763 da Lelio della Volpe. Gli incipit testuali sono: n. 1 O come spesso il mondo; n. 2 Che serena che placida calma; n. 3 L'ape e la serpe spesso; n. 4 Quell'onda che rovina; n. 5 Dall'arte amica; n. 6 Gonfio tu vedi il fiume; n. 7 Tutto cangia e il di che viene; n. 8 Io non pretendo o stelle; n. 9 Entra l'uomo allor che nasce; n. 10 Ah ritorna età dell'oro; n. 11 Quercia annosa su l'erte pendici; n. 12 Basta così t'intendo. II DOCUMENTO: Raccolta di 12 Duetti da Camera di Händel. Gli incipit testuali sono: n. 1 Sono liete fortunate; n. 2 Langue geme sospira; n. 3 Che vai pensando folle; n. 4 Amor gioje mi porge; n. 5 Va va speme infida; n. 6 Troppo cruda, troppo fiera; n. 7 Quando in calma ride; n. 8 Tacete oime; n. 9 Conservate raddoppiate; n. 10 Langue geme sospira (uguale a n. 2); n. 11 Caro autor.