Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 393

Il primo testo sui logaritmi pubblicato Italia

Cavalieri Bonaventura

Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1632.

4to (mm 220x160). Pages [16], 330, [6], [320] (with the tabula trigonom.ca logarithmica) + 1 woodcut folding plate at the end of volume. Printer's mark on title page; woodcut initials, head and tailpieces; several illustrations, diagrams, geometric shapes, all wood-engraved. Browning in all volumes, some quires browned, occasionally light spotting on few leaves, a loss of paper in the lower margin of leaf n3 and in external margin of leaf O3, probably ab origine. Full vellum reassembled binding.

In-4° (mm 220x160). Pagine [16], 330, [6], [320] (con la tabula trigonom.ca logarithmica) + 1 carta di tavola xilografica fuori testo più volte ripiegata legata in fine. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine, finalini, fregi tipografici e moltissime tabelle, tavole e figure geometriche, il tutto xilografico. Errori nella numerazione di poche pagine ma esemplare completo. Usuali bruniture, più intense in qualche fascicolo soprattutto nella terza parte, sporadiche e lievi fioriture a poche carte, lacuna nel margine inferiore di carta n3 e nel margine esterno di carta O3, probabilmente ab origine. Legatura coeva muta in piena pergamena rigida, rimontata.

Prima edizione del primo lavoro pubblicato da Cavalieri, lo studioso (allievo di Benedetto Castelli) che introdusse l'uso dei logaritmi nel nostro paese: «quest'opera è meritatamente famosa, non solo perché introdusse in Italia il calcolo per mezzo dei logaritmi, ma per il rigore con il quale viene trattata la dottrina che riguarda il triangolo sferico e problemi attinenti» (Cinti 190); il volume contiene infatti preziosi contributi per lo studio della trigonometria sferica, come la formula scoperta dal Cavalieri per calcolare l'area di un triangolo sferico in termini di eccesso sferico. Cfr. Carli-Favaro 131; Cinti 187-190 «Nella prima parte l'autore fa la storia del calcolo astronomico [...]. nella seconda parte tratta della dottrina analitica dei triangoli piani [...]. Nella terza parte tratta della dottrina analitica dei triangoli sferici»; Honeyman II 644; Riccardi I, 322, Sotheran I, 38.

EUR 4.500,00