Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Stratico Simone : Dell?antico teatro di Padova. Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 109

Stratico Simone

Padua
Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Dell?antico teatro di Padova.

Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1795.

In-4° (mm 285x210). Pagine VIII, 69 (cui seguono 1 per l’ “Errata” e una carta bianca. Con 6 tavole ripiegate di soggetto architettonico incise in rame (una macchia di umidità al margine interno delle carte interessa le tavole e anche molte altre carte dell’esemplare). Al frontespizio, al margine superiore destro, la nota manoscritta “N. 2 / duplicati”. Esemplare lavato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli.

Prima edizione. L’opera, dedicata ad Agostino Trento, è relativa alla scoperta – nel 1775  dell’antico teatro romano di Padova. L’autore di questo testo, il conte Simone Stratico, fu docente di Medicina e Matematica all’Università di Padova e Pavia.