Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 441

Della Porta Giovan Battista

Scienze naturali

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1613.

In-4° (mm 207x160). Carte [8], 248. Grande vignetta xilografica al frontespizio, stemma del Dedicatario a piena pagina al verso della carta del frontespizio, ritratto del Dedicatario a piena pagina al verso di carta a3; capilettera, testatine, finalini e moltissime illustrazioni a mezza pagina nel testo, il tutto inciso in legno. Lacuna reintegrata all'angolo inferiore esterno delle prime 60 carte, senza perdita di testo, per il resto bell'esemplare, senza altri difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Alcune note manoscritte alle ultime carte.

Seconda edizione italiana di questo classico della fisionomia. Cfr. Caillet 8857; Cicognara 2459; Choix 13519; Krivatsky 9185 (edizione veneziana del 1615); Piantanida 2239, Wellcome I, 5201.