Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 10
Gesuitica, Religione

D. Io. Fran. Suares / Societatis Iesu / una cum quaestionibus in uni- / versam Aristotelis Logicam [?] / [?] Commentaria.

Febbraio ? aprile 1583.

SEGUE: In Librum / Categoriarum / Arit. una cum quaestionibus / commentaria. SEGUE: Peri Hermenias [sic!] / Aristotelis Libri Primi […]. SEGUE: Aristotelis de demonstratione, sive de secunda parte analytikom Interpretatio. SEGUE: Aristotelis Interpretatio […] / librum secundum de demonstratione. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero. In-4° piccolo (mm 220x155). Carte 175 numerate da antica mano. Le carte 172, 173 e 174 (quest’ultima al recto) sono bianche. Scrittura gotica libraria con molte abbreviazioni. Testi in latino compilati dalla stessa mano. I testi sono suddivisi in capitoli con titoli. Glosse in greco e latino ai margini del testo. Pochissime cancellature. La data del manoscritto è indicata a carta 87, carta 88 e a carta 148. Al verso del piatto superiore un’antica nota di appartenenza, così come alcune note alla carta 174 (verso) e 175. Alcune bruniture della carta, ma testo ben leggibile. Legatura con lacci ora mancanti. Nel complesso più che buono stato.

I DOCUMENTO: Il primo capitolo ha il titolo Quid sit Universale. Ne seguono molti altri con i seguenti titoli: De genere, De specie, De differentia, De proprio ecc. III DOCUMENTO: Si tratta di Περ? ?ρμηνε?ας o Peri Hermeneias cioè il De Interpretatione che espone la teoria aristotelica della proposizione e del giudizio e le varie relazioni tra proposizioni affermative, negative, particolari e universali. La carta del titolo contiene la firma “Fra: Pign:”.