Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 407

Collenuccio Pandolfo

[ Johannes Nikolaus Stupan (1542 - 1621) ]
Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1572.

In-4° (mm 226x155). [8], 325, [63]. Ritratto dell'Autore inciso in legno al verso del frontespizio, capilettera xilografici. Esemplare molto brunito e con sporadiche lievi fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia, ormai del tutto slegata.

Adams C-2346.