Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Santini Paolo : Partie de milieu de l'Etat de l'Eglise contenant le Legation d'Urbin, La Marche, l'Ombrie [...] par le P. Boscovich.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 571

Italia

Santini Paolo

Partie de milieu de l'Etat de l'Eglise contenant le Legation d'Urbin, La Marche, l'Ombrie [...] par le P. Boscovich.

A Venise: par P. Santini, 1776.

Incisione in rame con coloritura coeva dei contorni. mm 455x620 Foglio: mm 530x735.

Lievi restauri nei margini inferiori vicino alla piegatura centrale. Alcuni lievi gore d'acqua, ma nel complesso buona conservazione.