Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 André Louis Armand Rassenfosse  (Liegi, 1862 - 1934) : Le joujou (Il pupazzetto).  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 228

André Louis Armand Rassenfosse (Liegi, 1862 - 1934)

Le joujou (Il pupazzetto).

1892.

Acquaforte, acquatinta, vernice molle e rotella acquerellata a mano. mm 190x130. Foglio: mm 345x260. Rouir (Rassenfosse), 132. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a destra. Titolo sulla lastra a sinistra verso il centro. Incisione molto rara: «Nous n'avons retouvé aucun état de cette gravure éditée par Pincebourde à Paris», Rouir (Rassenfosse), 30. Il soggetto è uno dei più rappresentativi della vena simbolica e satirica dell'artista di Liegi, amico e collaboratore di Félicien Rops.

Bellissima e rara impressione in saguigna con ritocchi manuali ad acquerello stampata su carta vergellata greve. Ampi margini, lieve traccia di ossidazione da passe-partout, minime fioriture per lo più marginali, per il resto ottima conservazione.