Acquaforte e bulino, mm. 218 X 263. Dodicesimo stato su dodici, (BARTSCH 50; HOLLSTEIN pp. 67-68; The Complete etchings of Adriaen ven Ostade, San Francisco, 1990, pp. 157-159, n. 50).
Esemplare del XVIII secolo, con ampi margini e in perfette condizioni di conservazione.