Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Carlo Nicco  (Torino, 1883 - 1973) : Illustrazione per Robinson Crusoe.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 210

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

Illustrazione per Robinson Crusoe.

1935 ca.

China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima edizione de La vita avventurosa di Robinson Crusoe narrata da Francesco Perri e illustrata da Carlo Nicco (Torino, 1935).

Ottima conservazione.