Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Edmond Malassis  (Parigi, 1874 - 1940) : Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di René Boylesve.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 193

Edmond Malassis (Parigi, 1874 - 1940)

Illustrazione per 'La leçon d'amour dans un parc' di René Boylesve.

1929.

Acquerello policromo su cartoncino. mm 308x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione originale per La leçon d'amour dans un parc di René Boylesve.

Piccole macchioline di fioriture, lieve ossidazione da antico montaggio ai margini esterni che non interessa il soggetto, altrimenti ottima conservazione.