Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 181

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Au Terrrrrible Troubadour australien.

Penna e inchiostro bruno acquerellato su sottile carta vergellata. mm 209x131. Titolato e siglato in basso a destra.
SI AGGIUNGE: Dello stesso autore, Schmidt in Café. Matita di grafite su carta leggera. mm 138x110.
Le caricature sono accompagnate da una lettera in tedesco datata 1918 e firmata Hugo Cauer.