Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Henri Gabriel Ibels  (Parigi, 1867 - 1914) : La repetition.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 163

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

La repetition.

1893.

Litografia in nero su fondino avorio. mm 305x225. Foglio: mm 440x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia facente parte dell'album Le Café concert (1893), suite completa di 22 tavole di cui 11 eseguite da Toulouse Lautrec e 11 da Henry Gabriel Ibels.

Bellissima impressione eseguita con segni sintetici e macchie di inchiostrazione volutamente espanse nelle figure di primo piano. Pieni margini, piccole macchie di foxing nella parte bianca del foglio, per il resto ottima conservazione.