Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Albert de Belleroche  (Swansea, 1864 - Parigi, 1944) [attribuito a] : Figura femminile seduta.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 91

Albert de Belleroche (Swansea, 1864 - Parigi, 1944) [attribuito a]

Figura femminile seduta.

Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 515x420.

Bellissima impressione ben inchiostrata e stampata con forti contrasti. Ampi margini, controfondata, vari strappi e mancanze restaurati.