Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Guido Colucci  (Napoli, 1877 - Roma, 1949) : Siena, Piazza del Campo.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 78

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Siena, Tuscany

Siena, Piazza del Campo.

Litografia. mm 265x350. Foglio: mm 296x376. Firmata e titolata sulla pietra in basso ai lati. Firmata, numerata «24/25» e titolata a matita in basso ai lati.

Bella impressione in nero, stampata su carta avorio applicata (al margine superiore). Ampi margini, qualche lieve traccia di fioritura, per il resto ottima conservazione.