Acquaforte e acquatinta. mm 308x237. Foglio: mm 430x355. Pogliaghi/Chiappelli, 36. Firmata, titolata e numerata «avantilettera 3/4» a matita in basso ai lati. Lastra distrutta.
Bella impressione dalla morsura intensa stampata in seppia su carta avorio. Ampi margini, minime tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.