Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Pasquale Canna  (Milano,  - 1874) [da] : Scenografia teatrale per l'opera 'Alexi'.  Angelo Belloni  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 52

Pasquale Canna (Milano, - 1874) [da]

[ Angelo Belloni ]

Scenografia teatrale per l'opera 'Alexi'.

Litografia acquerellata. mm 340x455. Sciolla, 204. Invenzione di Pasquale Canna tradotta in litografia da Angelo Belloni.

Bellissima impressione in splendida coloritura d'epoca. Piccolo restauro all'angolo inferiore sinistro. Margini rifilati attorno alla linea di inquadramento, per il resto ottima conservazione