Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
 Renato Alessandrini  (Empoli, 1919 - Firenze, 1991) : Figure sulla spiaggia.  - Auction Prints, Drawings, Maps and Views - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 265

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Figure sulla spiaggia.

1950.

Acquaforte. mm 193x355. Foglio: mm 288x444. Firmata, datata e numerata «4/20» a matita in basso a destra.

Bella impressione stampata con marcato effetto plate-tone su carta calcografica avorio. Ampi margini, lieve ossidazione da vecchio montaggio, minime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, spellature della carta ai due angoli superiori, per il resto ottima conservazione.