Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Auction 11 - II

Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Friday 9 until Thursday 14th
Prints and Drawings

List display
1 / 30  of 394 LOTS
Maternità.
Lot 967

Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità.

Litografia a due colori. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata «XXIII/XXV» a matita. In basso a [..]
Styx.
Lot 1058

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata e [..]
Albatross.
Lot 1057

Albatross.

1972.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 487x592. Foglio: mm 560x760. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
EUR 450,00
Coppia di incisioni dal ciclo Liebe.
Lot 1041

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

1903.
Duello . Acquaforte. mm 168x158. Foglio: mm 529x367. Monogrammata e datata sulla lastra, firmata a matita in [..]
Lot 1040

1903.
Donna seduta con mazzo di fiori . Acquaforte. mm 212x182. Foglio: mm 530x370. Firma a matita in basso a destra. [..]
Königkerzen.
Lot 1060

Wilhelm Heise (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965)

Königkerzen.

1925 ca.
Litografia. mm 358x255. Foglio: mm 478x320. Iniziali sulla pietra in basso a destra. Firmata, titolata, annotata [..]
Der Abgeblühte Löwenzahn.
Lot 1059

Der Abgeblühte Löwenzahn.

1925 ca.
Litografia. mm 357x252. Foglio: mm 515x350. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata, annotata [..]
Schilf und winde.
Lot 1061

Schilf und winde.

1925 ca.
Litografia. mm 353x248. Foglio: mm 485x318. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata e annotata [..]
Wilder Türkenbund.
Lot 1062

Wilder Türkenbund.

1925 ca.
Litografia. mm 353x250. Foglio: mm 475x330. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata, annotata [..]
Tigre reale.
Lot 1178

Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947)

Tigre reale.

1918 ca.
Tempera e oro su cartoncino. mm 295x195. Zecchin , 302. Stefanelli Torossi, 9 . In cornice. Al verso della [..]
EUR 4.000,00
Donna nuda che legge.
Lot 1108

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Donna nuda che legge.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Due pochoirs.
Lot 1111

Due pochoirs.

Dama e cavaliere in abiti settecenteschi . 1925. Incisione colorata au pochoir . mm 335x398. Foglio: mm 500x595. [..]
Sera di festa.
Lot 1133

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 242x300. Spinazzé , 81. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Donna con vaso.
Lot 1113

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Donna con vaso.

1911/13 ca.
Carboncino e matita di grafite su carta avana pesante. mm 665x505. Corredato di certificato Archivio Ubaldo O [..]
Casa cantoniera.
Lot 1116

Casa cantoniera.

1929.
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana pesante. mm 455x390. Corredato di certificato Archivio Ubaldo [..]
San Francesco con colomba.
Lot 1117

San Francesco con colomba.

1935.
Carboncino, matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 425x330. Firmato in basso a sinistra. [..]
Paesaggio.
Lot 1115

Paesaggio.

1922.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 421x555. Firmato in basso a sinistra. Corredato [..]
Famiglia.
Lot 1114

Famiglia.

1914.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 535x375. Firmato in basso a destra. Corredato [..]
Il Portello di Padova per Venezia.
Lot 1177

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

1969.
Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; [..]
Coppia di incisioni grottesche.
Lot 1102

Tomas Markevi?iu (Lituania, )

Fossil III . 1997. Bulino. mm 270x195. Foglio: mm 370x273. Titolata, firmata, datata e numerata «15/15» [..]
Lot 1103

Tomas Markevi?iu (Lituania, )

Fossile I . 1996. Bulino. mm 315x224. Foglio: mm 448x360. Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro. [..]
Arcus Monetalis. Pars posterior.
Lot 911

Théodore van Thulden (Bois le Duc, 1606 - 1669)

1635-1641 ca.
Acquaforte. mm 477x312. Hollstein (Dutch) , 135. Corpus Rubenianum XVI, 51. Schneevoogt, 226.27.36. Trentaseiesima [..]
Arcus Monetalis. Pars anterior.
Lot 910

1635-1641 ca.
Acquaforte. mm 476x293. Hollstein (Dutch) , 134 II. Corpus Rubenianum XVI, 50. Schneevoogt, 226.27.35. Trentacinquesima [..]
Due incisioni.
Lot 824

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due incisioni.

Catafalco . Acquaforte. mm 236x221. De Vesme/Massar , 77. Foglio: mm 740x470. Titolo in basso al centro. Lastra [..]
Scultura raffigurante Laocoonte e i suoi due figli.
Lot 796

Sisto Badalocchio (Parma, 1585)

1606.
Bulino. mm 380x300. Foglio: mm 570x440. Bartsch , 33. Le Blanc , 35. Firmato sulla lastra in basso a sinistra [..]
Sant'Antonio da Padova.
Lot 813

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sant'Antonio da Padova.

1639 ca.
Acquaforte. mm 250x175. Bartsch , 25. Bellini (Cantarini) , 26. Bertelà (Emiliani) , 116. Firmata sulla [..]
Le Parche.
Lot 1088

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Le Parche.

1914.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 480x235. Foglio: mm 583x405. Lipinsky , 5. Grochala , 14. Firmata a matita [..]
Sei ex libris.
Lot 1091

Sei ex libris.

La vendemmiatrice. Ex libris Vicente Bosch . 1922. Acquaforte e incisione ad ago. mm 120x117. Lipinsky , 62. [..]
Ritratto di Caterina Lombardo.
Lot 1089

1911.
Acquaforte. mm 160x119. Foglio: mm 275x172. Lipinsky, 2. Grochala, 1. Siglata e datata sulla lastra in [..]
Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.
Lot 1090

1926.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 390x270. Foglio: mm 570x444. Lipinsky , 23. Grochala , 9. Firmata e datata [..]
1 / 30  of 394 LOTS