Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Auction 11 - II

Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Friday 9 until Thursday 14th
Prints and Drawings

List display
31 / 60  of 394 LOTS
Tre alberi genealogici.
Lot 793

Scipione Ammirato (Lecce, 1531 - Firenze, 1601)

Tre alberi genealogici.

Albero genealogico Ptolomei Reges Aegypti . 1586. Bulino. mm 302x215. Foglio: mm 480x340. In basso a sinistra [..]
Battaglia navale.
Lot 859

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Battaglia navale.

Bulino. mm 246x404. Le Blanc , 81. Passavant VI, 78. TIB 29/15, 78. Monogramma della B nel dado in basso [..]
Quattro tavole ornitologiche.
Lot 861

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 350x275 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Quattro tavole ornitologiche.
Lot 862

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Quattro tavole ornitologiche.
Lot 860

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776
Quattro tavole ornitologiche.
Lot 863

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Decameron.
Lot 1006

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Decameron.

1972-73.
Serie completa ed omogenea di dieci incisioni all'acquaforte a colori. mm 178x126 ca. (ciascuna). Fogli: mm 450x310 [..]
EUR 3.000,00
Nocturnal Cravings.
Lot 1007

Nocturnal Cravings.

1971.
Litografia a colori. mm 410x570. Foglio: mm 555x745. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «76/395» [..]
EUR 650,00
Due disegni.
Lot 1029

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Due disegni.

Profilo di fanciullo . Matita di grafite su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Cane in [..]
Ritratto di Benedetto Michelangeli.
Lot 968

Rinaldo Frank Burattin (Trieste, 1914 - Prato, 1998)

1950.
Pastello blu su carta. mm 320x252. Titolato in basso al centro. Firmato e datato in basso a sinistra.
Rossana.
Lot 1165

Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001)

Rossana.

1979.
Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 320x430. Foglio: mm 495x705. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Composizione astratta.
Lot 952

Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959)

Composizione astratta.

1949.
Litografia a colori. mm 350x235. Foglio: mm420x320. Firmata, datata e numerata «9/100» a matita. [..]
Sacra Famiglia con il gatto e il serpente.
Lot 839

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1654.
Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 105x161. White/Boon , 63.II. Björklund/Barnard , 54. Nowell-Usticke [..]
EUR 1.800,00
Testa di donna.
Lot 1004

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Testa di donna.

Ante 1928.
Puntasecca. mm 165x150. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Probabile prova di stato dell'incisione [..]
Livorno. Vecchio canale.
Lot 1005

Livorno. Vecchio canale.

1923 ca.
Puntasecca. mm 172x129. Foglio: mm 264x187. Siglata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita [..]
Hafiz.
Lot 1003

Hafiz.

Ante 1927.
Acquaforte, bulino e rotella. mm 175x89. Foglio: mm 345x275. Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Firmata [..]
Due ex libris e un biglietto augurale, tutti con disegni preparatori.
Lot 1000

Due ex libris e un biglietto augurale, tutti con disegni p [..]

Ex libris Gigi Raimondo (Raphael - Tutto conoscere per tutto amare) . 1942. Puntasecca. mm 138x96. Gruppo Romano [..]
Sei ex libris.
Lot 1001

Sei ex libris.

Ex libris Climene Sormani Maestri (Suono sull'arpa del mio cuore la canzone del mio dolore) . 1944. Puntasecca. [..]
Sei ex libris.
Lot 1002

Sei ex libris.

Ex libris Mario Rossini (Aspra mihi laetitia et ignota liberatio ). 1942. Puntasecca. mm 101x68. Monogrammata [..]
Dieci disegni per illustrazioni.
Lot 999

Lotto composto da dieci disegni a matita di grafite e china su carta. Disegni preparatori per le 12 tavole fuori [..]
Quattro divinità.
Lot 838

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Quattro divinità.

1613.
Iuppiter . Bulino. mm 348x214. Saturnus . Bulino. mm 345x210. Mercurius . Bulino. mm 345x215. Vulcanus . [..]
Scorcio di Firenze.
Lot 1148

Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991)

Scorcio di Firenze.

1939.
Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta vergellata. mm 217x298. Firmato e datato in basso a sinistra.
Paesaggio.
Lot 1101

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio.

Carboncino, matita di grafite e acquerello grigio su carta pesante applicata a carta vergellata. mm 122x192. [..]
EUR 450,00
Caricatura di Papa Paolo VI Montini.
Lot 1176

Pino [pseud. di Zaccaria Giuseppe] Zac (Trapani, 1930 - Fontecchio, 1985)

Inchiostro di china su carta. mm 317x225. In basso a destra firma e dedica «A Isotta, un disegno istruttivo». [..]
Nuovo et esatto Prospetto dell'antico Arco Trionfale di Settimio Severo [...] disegnato [...] da Pietro Paolo Girelli Romano. Pubblicato Nuovamente dalle solite stampe Originali di Matteo Gregorio Rossi Romano [...] l'anno 1692.
Lot 834

Nuovo et esatto Prospetto dell'antico Arco Trionfale di Settimio [..]

1692.
Bulino. mm 423x540. Titolo in alto a destra entro cartiglio. Bella e rara incisione animata in basso da vari [..]
Nudo virile seduto.
Lot 945

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Nudo virile seduto.

Matita nera su carta colorata celestrina. mm 294x360. Studio per una figura presente nelle pitture eseguite dal [..]
EUR 750,00
Studio di nudo virile e altra figura di vecchio con le mani intrecciate (recto) / Studio di figura panneggiata e di mani intrecciate (verso).
Lot 944

Studio di nudo virile e altra figura di vecchio con le mani [..]

Matita nera su carta colorata grigia. mm 480x295. Il nudo virile è in relazione con gli studi per la figura [..]
Tre figure virili ammantate (Studio per la Congiura de' Pazzi).
Lot 947

Tre figure virili ammantate (Studio per la Congiura de' Pa [..]

Matita nera su carta. mm 212x135. Iscrizione a matita al verso «P. Benvenuti». Studio per una scena [..]
Studio di due figure panneggiate.
Lot 946

Matita nera su carta bruna. mm305x460. Studi per le Storie del Vecchio e Nuovo Testamento della volta nella [..]
Le metamorfosi in fiori e api di Florilla e Melissa.
Lot 804

Pietro Berrettini (detto Pietro da Cortona) (Cortona, 1596 - Roma, 1669) [da]

Inchiostro nero e bistro acquerellato su carta vergellata. mm 345x237. In basso al centro titolo: «Florilla [..]
31 / 60  of 394 LOTS