Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Auction 11 - II

Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Friday 9 until Thursday 14th
Prints and Drawings

List display
391 / 394  of 394 LOTS
Castelli d'Ischia.
Lot 973

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Castelli d'Ischia.

Acquaforte. mm 197x245. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra. Titolata in basso a sinistra. [..]
Spoleto magica. 12 visioni spoletine.
Lot 993

1971.
Serie completa ed omogenea di dodici litografie con vedute di Spoleto. Fogli: 490x360 (ciascuno). Tutte firmate [..]
Il Portello di Padova per Venezia.
Lot 1177

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

1969.
Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; [..]
Ritratto di Cesare Battisti.
Lot 956

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Ritratto di Cesare Battisti.

1916.
Acquaforte e mezzatinta. mm 255x200. Foglio: mm 426x380. Bonazza , 98. Timbro a secco in basso a destra recante [..]
391 / 394  of 394 LOTS