Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Adeodato Malatesta  (Modena, 1806 - 1891) : Tiziano ritratto da vecchio mentre esegue un dipinto.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1098

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Tiziano ritratto da vecchio mentre esegue un dipinto.

Matita di grafite, acquerello monocromo e e rialzi a tempera bianca su carta marrone. mm 280x420. Firmato e dedicato in basso a destra.

L'interessante disegno è eseguito da un artista che ebbe per maestri Pietro Benvenuti, il Bezzuoli e lo scultore Bartolini. Per quanto sia stato influenzato dal "purista" Overbeck, conosciuto e frequentato a Roma, negli ultimi tempi si accostò alla tecnica pittorica di Morelli e al colorismo di Hayez. Questo disegno risente ancora di un'influenza purista. Restauri marginali e agli angoli inferiori per rinfozare la carta. Uno strappo al bordo inferiore. Alcune macchie di sgorature ai bordi superiore e inferiore si confondono con la colorazione marrone del fondo.