Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Alberto Magnelli  (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) : Composizione.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1096

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1971.

Litografia a colori. mm 645x500. Foglio: mm 740x625. Firmata a matita in basso a destra e numerata «61/75» in basso a sinistra. Al verso, in basso al centro: «Cette litographie a eté exécutée par Alberto Magnelli en février 1971 pour le compte de la Galerie Vismara de Milan».

Bellissima impressione con ottima inchiostrazione uniforme. Lievissime tracce di fioriture. Ottima conservazione.