Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Ex libris Alois Kolb.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1080

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Ex libris Alois Kolb.

1902.

Acquaforte e acquatinta. mm 230x178. Foglio: mm 339x249. Firmata, titolata «Alois Kolb sein buch» e datata sulla lastra in basso ai lati. Firmata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione in bruno su carta China applicata. Ottima conservazione.

EUR 130,00