Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Fidus [pseud. di Hugo Höppener]  (Lubecca, 1868 - Woltersdorf, 1948) : Lichtgebet (Preghiera alla luce).  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1023

Fidus [pseud. di Hugo Höppener] (Lubecca, 1868 - Woltersdorf, 1948)

Lichtgebet (Preghiera alla luce).

1913.

Litografia in rosso-bruno. mm 452x299. Firmata, datata e titolata sulla pietra in basso ai lati.

Splendida impressione perfettamente inchiostrata, stampata con ottimi contrasti su carta avana pesante. Rifilata entro la battuta. Tracce di vecchio montaggio al verso. Ottima conservazione.