Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Ernst Fuchs  (Vienna, 1930 - Vienna, 2015) : Venere nell'Isola dei Morti.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1037

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Venere nell'Isola dei Morti.

1976.

Acquaforte e acquatinta. mm 590x447. Foglio: mm 895x635. Weis, 241. Firmata a matita in basso a destra e numerata «60/250» in basso a sinistra.

Splendida impressione con ottima inchiostrazione, stampata su carta China applicata su carta BFK Rives. Ampi margini intonsi, qualche piccolo strappo marginale, per il resto ottima conservazione.