Auction 11 - II / Prints and Drawings

sat 17 NOVEMBER 2012
 Louis François Charon  (Versailles, 1783) : Calendrier perpétuel.  - Auction Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 979

Louis François Charon (Versailles, 1783)

Calendrier perpétuel.

Acquaforte acquerellata a mano. mm 510x375. In basso: «Dessiné par Christophe Henry - Gravé par Charon».

Bella impressione stampata su carta vergellata pesante. Margini rifilati poco oltre l'impronta della lastra. Restauri. Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro, un piccolo foro di tarlo al margine bianco sinistro. Tracce di polvere sulla superficie.