Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 759

Vertot de Renč Aubert

Storia, Storia, Diritto e Politica

Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. Appellez depuis les Chevaliers de Rhodes. Et aujourd? hui les Chevaliers de Malte.

Paris: chez Rollin, 1726.

4 volumi in-8° grande (mm 256x192). Tomo I: pagine [6], 4, [2], 696 + ritratto dell’autore in antiporta, 25 ritratti e 3 carte geografiche (Malta e Gozo, Siria e Cipro – Rodi) tutti fuori testo. Tomo II: pagine [2], 720 + 19 ritratti e una carta geografica (Plan de Rhodes) fuori testo. Tomo III: pagine: [2], 552, 5 ritratti e 1carta geografica (Viaggi dei cavalieri) fuori testo. Tomo IV: pagine [4], 240, 408, 221, [1], XX + 21 ritratti e 1 carta geografica (Città e castello di Malta) fuori testo. Usure alle cerniere; carta uniformemente brunita; ai frontespizi, ex libris Francesco Rizzo Patarol (nobile veneto del XVIII° secolo). Legature coeve in piena pelle, dorso a nervi con doppio tassello e dorature. Buon esemplare in prima edizione.

Choix VI, 5800.

EUR 2.500,00