Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 746

Con l'albero genealogico della famiglia Medici

Varchi Benedetto

Medicea, Storia, Diritto e Politica

In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].

In-4° (mm 395x250). Pagine [2], 12, 8, 9-680 [i.e. 660] col., [28] + 8 tavole, di cui 1 ripiegata contiene l'albero genealogico della Casa Medici, nelle altre sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II de' Medici e Carlo V.  Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica, testatine calcografiche, capilettera xilografici. Bruniture diffuse, forellini di tarlo sul frontespizio e nei primi fascicoli che non toccano il testo. Annotazione manoscritta sul frontespizio. Testo a due colonne. Legatura coeva in pelle, con alcune mancanze al dorso e al piatto anteriore, decorazioni e titolo in oro al dorso, tagli colorati di rosso.

Brunet V, 1087