Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 742

Valentini Agostino

[ Domenico Feltrini ]
Rome
Architettura

Roma: a spese di A. Valentini, 1839.

In-folio (mm 478x314). Pagine [8], 118 + 103 tavole incise al tratto. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in tessuto, decorazioni in oro al dorso. Macchie ai piatti e dorso liso, legatura allentata. Esemplare in barbe.

Le tavole sono incise al tratto secondo il gusto dell'epoca, da vari artisti, fra cui: G. Fontana, G. Wenzeln, A. Becchio, C. Vernier etc. La descrizione delle tavole è di Filippo Gerardi. Edizione originale assai rara sconosciuta a Borroni , Cicognara, e Choix.