Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 706

Selvatico Pietro

[ Vincenzo Lazari ]
Guida illustrata, Geografia e viaggi

Guida di Venezia e delle isole circonvicine.

Venezia [etc.]: Ripamonti Carpano, 1852.

In-8° (mm 216x108). Pagine VIII, 321, [1]. Testo su due colonne. Con belle incisioni xilografate nel testo e sul frontespizio, con indici toponomastici in fine.  Fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle.

Guida di Venezia suddivisa in nove giornate.