Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Sallustius Crispus Gaius : La Historia, nuovamente per Lelio Carani tradotta. Con una numerosissima tavola di tutto quel piu segnalato, che nell'opera si contiene... Classici, Letteratura  Lelio Carani  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 692

Sallustius Crispus Gaius

[ Lelio Carani ]
Classici, Letteratura

In Venetia, 1556. (Al colophon:) In Venetia: per Gio, [!] Griffio: ad instanza di Lodouico delli Auanzi, 1556.

In-8° (mm 148x95). Pagine [16], 214, [2]. Marca con albero di ulivo al frontespizio, capilettera ornati in xilografia. Legatura settecentesca in pelle, titolo e decorazione in oro al dorso con lievi mancanze lungo le cerniere e alle cuffie.

Buon esemplare della migliore edizione della traduzione di Carani con l'importante «dichiarazione di tutti i nomi antichi e moderni, delle provincie, città, castella, popoli, monti e fiumi, et molte altre cose notabili, de' quali l'autore fa mentione». Gamba, 1633.