Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 635

Pellizza da Volpedo Giuseppe

[ Aurora Scotti Tosini ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibiografia

Un taccuino bergamasco di Pellizza da Volpedo.

Verona: La cerva, 1986.

In-4° (mm 315x233) Pagine 76, [8]. Esemplare n. 102 di 150 copie numerate impresse dalla stamperia Valdonega contenente una acquaforte numerata tirata da lastra originale. Brossura editoriale in custodia.