Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
 Nardi Jacopo : Le historie della citta di Fiorenza. Le quali con tutta quella particolarità che bisogna, contengono quanto dal'anno 1494. fino al tempo del'anno 1531. è successo... Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 615

Nardi Jacopo

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Lione: appresso Theobaldo Ancelin, 1582.

In-4° (mm 226x170). Carte [4], 232, [36]. Frontespizio con arabeschi incisi in legno, lievemente rifilato e con un piccolo restauro al margine bianco. Lievi bruniture a poche pagine. Legatura settecentesca in piena pelle, con fregi dorati e titoli entro tassello al dorso.

Edizione originale assai rara. Gamba 1531; Moreni II, 109; Parenti, 362.