Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi. Diritto, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 218
Diritto, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi.

Firenze: stamperia Bonducciana, 1769.

In-8° (mm 178x122). Pagine 160. Lievissime fioriture alle prime quattro carte. Legatura in cartonato coevo rivestito, con tassello manoscritto al dorso. Ottimo esemplare in barbe.

Per l’edizione originale, dello stesso anno, pubblicata in lingua francese a San Pietroburgo, Imprimerie de l’Academie des Sciences, vedi: Barbier,  8692. Nel catalogo Firpo, una edizione in lingua italiana pubblicata nello stesso anno a Zurigo, appresso Fuesslin e Socc., con la traduzione di Gioanni Vignoli. Cfr. Firpo, II, n° 1576.