Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 207
Tuscany
Agricoltura, Economia, Scienze naturali, Economia, Sociologia

Giornale agrario toscano.

Firenze: al gabinetto scientifico e letterario di G.P. Vieusseux, 1827-1845.

In-8° (mm 220x126). Annate 1827-1844 (I-XVIII volumi)+ annata 1845 (volume XIX)(non rilegato). Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e piccole decorazioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Continuazione degli Atti dell'I. e R. Accademia economica-agraria dei Georgofili. Volumi VIII (1830)-XXII (1844), 15 volumi rilegati.