Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 103

Farina Guido, Pascoli Giovanni

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Mai più? Mai più?

Non datato.

Manoscritto musicale autografo, firmato dal compositore all’inizio del brano. Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6 non numerate. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Testo senza correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli con tassello in pelle "Guido Farina / Mai più… Mai più… / Canto e Piano / Autografo”. Dimensioni: mm 310x236.

Errata corrige: manoscritto musicale parzialmente autografo.

Testo poetico di Giovanni Pascoli. Questo è l’incipit testuale: «La pendola batte nel cuor della casa. / Ho l’anima invasa dal tempo che fu. / La pendola batte ribatte: / mai più… mai più […]». Il brano musicale è un “Larghetto” in tempo 2/4. Docente presso il Conservatorio di Musica di Milano, Farina è noto come musicista e compositore, ma soprattutto come autore del celebre Trattato di Armonia pubblicato da Carisch.