Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 205
Florence
Militaria, Storia, Diritto e Politica

In Fiorenza: nella Stamperia Ducale, 1566.

In-8° (mm 205x140). Pagine 30, [2]. Marca tipografica xilografata al frontespizio e una grande iniziale figurata incisa in legno. Gore d'acqua ai margini inferiori delle carte e qualche lieve traccia di inchiostro. Legatura muta  in cartoncino, allentata.