Auction 11 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 15 NOVEMBER -  fri 16 NOVEMBER 2012
Lot 269

Artamof Piotre

Geografia e viaggi

La Russie historique, monumentale et pittoresque.

Paris: Imprimerie de Ch. Lahure et C., 1862-1865.

2 volumi in-folio (mm 374x260). Pagine 392, [12]; 376, [12], con moltissime illustrazioni xilografate nel testo anche a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle, dorso con titolo e decorazioni in oro, piatti telati.