Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cavaliere ungherese.  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 49

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cavaliere ungherese.

1651.

Acquaforte. mm 180x180. De Vesme/Massar, 277. Firmata sulla lastra in basso e destra. Tavola da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 incisioni in composizione circolare. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all'impronta della lastra, lievissime tracce di ossidazione, ottima conservazione.