Auction 10 - I / Prints and Drawings from XVI to XX century

thu 14 JUNE 2012
 Lionello Balestrieri  (Cetona, 1872 - 1958) : Due amanti in giardino sullo sfondo di Parigi.  - Auction Prints and Drawings from XVI to XX century - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 261

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Due amanti in giardino sullo sfondo di Parigi.

Acquatinta e acquaforte a colori. mm 504x662. Foglio: mm 590x755. Marabottini, S.15. Firmata a matita in basso a destra e numerata «128» in basso a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con piena e brillante colorazione. Al recto in basso a sinistra timbro a secco della Cercle de la Librairie (Lugt, 438). Grandi margini, foglio uniformemente brunito, per il resto ottima conservazione.