Ancient Art [I Part]

tue 14 -  wed 15 MAY 2024
Auction 51 - I

Ancient Art [I Part]

tue 14 MAY -  wed 15 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

31 / 60  of 228 LOTS
Lot 41

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Rissa tra contadini.

1646.
Bulino. mm 224x325. Pennington, 599.  New Hollstein (Bruegel),   A 66. Da Pieter Bruegel il vecchio [..]
EUR 480,00
Lot 42

Jean Le Clerc (editore attivo a Parigi, 1560)

Trophaeum Vitae Solitariae.

Parisiis: Apud Ioannem le Clerc [1620].
Album in-8° oblungo (mm 205x290). Volume composto da: carta bianca con nota di possesso a penna e inchiostro [..]
EUR 480,00
Lot 54

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1754.
Acquaforte. mm 440x560. Foglio: mm 533x700. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00
Lot 55

In Roma: SS.ri Bouchard, e Gravier Mercanti Libraj al Corso presso S. Marcello, 1754.
Acquaforte. mm 435x560. Foglio: mm 524x745. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma .  Esemplare [..]
EUR 480,00
Lot 61

Obelisco egizio.

1759.
Acquaforte. mm 545x405. Foglio: mm 700x518. Focillon , 800. Hind , 53. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00
Lot 65

Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva.

1770.
Acquaforte. mm 475x708. Foglio: mm 510x735. Focillon, 750. Hind, 95. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00
Lot 66

Veduta dell'Arco di Tito.

1771.
Acquaforte. mm 475x707. Foglio: mm 530x755. Focillon , 755. Hind , 98. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
EUR 480,00
Lot 1

Teseus.

Bulino. mm 195x98. Passavant, V, 29. Hind, 11, tav. 466. Lambert (1999), 394a. Provenienza: collezione [..]
EUR 480,00
Lot 17

Bartolomeo Coriolano (Bologna, - 1676)

Cupido dormiente.

1630-1645.
Xilografia, con legno chiave e due blocchi per azzurro e bianco. mm 287x380 . Bartsch, 2. Da un disegno attribuito [..]
EUR 480,00
Lot 3

Baccio Baldini (Firenze, 1436 - 1487)

Beatrice appare a Dante e Virgilio / Canto secondo della prima cantica.

Firenze: Nicolaus Laurentii, Alamanus, 30 agosto 1481.
Bulino. mm 98x174. Foglio: mm 173x245. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Da Comento di Christophoro [..]
EUR 480,00
Lot 35

Jacques-Fabien Gautier D'Agoty (Marsiglia, 1711 - Parigi, 1786)

Quattro tavole da Myologie Complette.

A Paris: Gautier, Quillau, Lamesle, 1745-1748.
Mezzotinto a quattro colori. mm 410/675x315/470. Foglio: mm 460/820x360/550. Lotto di quattro tavole anatomiche, [..]
EUR 480,00
Lot 169

Pierre Duval (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683)

Carte des Indes Orientales / par P. Du Val, Géographe Ordinaire du Roy.

A Paris, Chez l'Auteur, prés le Palais sur le Quay del'Orloge, 1665.
Incisione in rame in coloritura. mm 400x548.  Foglio: mm 454x595. Mappa pubblicata in prima edizione nel [..]
EUR 480,00
Lot 164

Isola di Malta Gozzo Comino e Cominotto cavata dalle più recenti notitie.

Roma: Gio. Giacomo De Rossi alla Pace, 1686.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 405x550. Foglio: mm 407x612. In basso a destra "Fran.s Donia [..]
EUR 480,00
Lot 171

Les Isles de Malthe, Goze, Comin, Cominot, &c en La Mer Mediterranée par P. Du-Val, Géographe du Roy.

A Paris: Chez l'Auteur, sur le Quay del'Orloge pres le Palais, 1667.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 397x537. Foglio: mm 454x590. Rara mappa raffigurante Malta e [..]
EUR 480,00
Lot 159

Antonio de Herrera y Tordesillas (Cuéllar, 1548 - Madrid, 1625)

Descripcion De Las Indias Del Poniente.

En Mad[rid]: en la Emplenta Real [sic]: por Juan Flamenco, 1601.
mm 205x280. Foglio: mm 295x400. Con il titolo sulla lastra in alto a destra. Dalla I edizione di  Descripcion [..]
EUR 480,00
Lot 70

1776.
Acquaforte. mm 450x680. Foglio: mm 547x765. Focillon, 841. Hind, 125. Da  Le Vedute di Roma . Bellissima [..]
Lot 51

Veduta del Porto di Ripa Grande.

1753.
Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 527x730. Focillon, 742. Hind, 27. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Lot 59

Colonna Antonina.

1758.
Acquaforte. mm 545x405. Foglio: mm 760x530. Focillon , 799. Hind , 52. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova [..]
Lot 44

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

L'Eneide di Virgilio Tradotta da Clemente Bondi / Inventata ed incisa all'acquaforte da / Bartolomeo Pinelli romano.

In Roma: presso Luigi Fabri, 1811.
Album in-folio oblungo (mm 363x4755). Frontespizio inciso e 50 tavole ad acquaforte e bulino ciascuna recante [..]
Lot 75

L'arco trionfale.

1747-1749 [IV edizione, 1760-1770 ca.].
Acquaforte, bulino, puntasecca e brunitoio. mm 390x545. Foglio: mm 540x745. Focillon, 21. Robison , 22  [..]
Lot 62

Sepolcro di Cecilia Metella or detto Capo di bove, fuori della porta di S. Sebastiano su l'antica via Appia.

1762.
Acquaforte. mm 455x630. Foglio: mm 495x715. Focillon , 772. Hind, 67. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Lot 25

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Cristo, uomo dei dolori, deriso da un soldato.

1511 [1580 ca.].
Xilografia. mm 198x195. Foglio: mm 212x200. Meder, 113. Strauss (Woodcuts), 157 . Frontespizio da La [..]
Lot 5

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Genietto con alfabeto su cartiglio a nastro.

1542.
Bulino. mm 44x79. Bartsch, VIII, 229. Hollstein , 233. Con il monogramma sulla destra al centro all'interno [..]
Lot 87

Ugo da Carpi (Carpi, - Bologna, 1532)

Venere e amorini.

1520-1527.
Chiaroscuro in quattro legni. mm 270x405. Foglio: mm 275x412. Bartsch , XII, 3. Takahatake , pp.19-21, figg.9-10. [..]
Lot 77

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio con Maria e Giuseppe sullo sfondo.

1600-1640.
Acquaforte. mm 118x171. Foglio: 125x176. Bartsch, XVIII, 13. TIB (Commentary), 40/18, 027. Incisione rara [..]
Lot 116

La Vergine col Bambino sulle nubi e angioletti.

Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 178x105. Al verso del montaggio etichetta di provenienza della galleria [..]
Lot 118

Due studi di testa virile di profilo (r). Schizzo di mezzo busto virile di profilo (v).

Matita rossa, lievi rialzi in bianco, su carta vergellata spessa color nocciola priva di filigrana. mm 290x430. [..]
Lot 131

Antonio Barbey (notizie 1689-1703, )

Agostino Cerruti (Cartografo militare, )

Corso del Po per la Lombardia dalle sue fonti sino al mare cò fiumi, che in esso scaricano, con gli Stati dè principi aggiacenti e confinanti, e con le strade principali. Descritto da Agostino Sargente Maggiore, Cerruti capitano di una compagnia...

In Roma: Domenico de Rossi alla Pace, 1703.
Incisione in rame con confini in coloritura. mm 580x1205. Foglio: mm 610x1225.  Grande mappa su tre fogli [..]
Lot 160

Gabriel de Magalhaes (Magaillans) (Pedrógão, Coimbra, 1609 - Peking, 1677)

Beijing 1688 / Plan de la ville de Pekim capitale de la Chine.

A Paris: Chez Claude Barbin, 1688.
Incisione in rame  mm 658x448.  Dal volume del padre gesuita de Magalhaes, Nouvelle Relation [..]
Lot 157

Descripcion de las Yndias del Norte.

Incisione in rame. mm 210x288. Foglio: mm 298x405. Con il titolo sulla lastra in alto a destra. Da Descripcion [..]
31 / 60  of 228 LOTS