BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Auction 15 - I

fri 16 MAY 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing from Sunday 11th until Thursday 15th

List display
271 / 300  of 400 LOTS
Murs et décors. Tome premier (-second).
Lot 271

Paris: éditions Albert Levy, [1929-1931]
2 volumi in-folio (mm 450x325). Pagine [8] + 38 tavole fuori testo; [8] + 42 tavole fuori testo, a fogli sciolti. [..]
Lot 272

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] con [..]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 252x195). Pagine [8], XVI, 247, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e [..]
Elementa physiologiae corporis humani [...]. Tomus primus (-octavus).
Lot 273

Elementa physiologiae corporis humani [...]. Tomus primus [..]

Lausannae: sumptibus Marci-Michael Bousquet, 1757-66.
8 volumi in-4°(mm 245x190). Pagine [8], XII, 520, con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta [..]
Lot 274

Aphorismi [...] graece et latine. Una cum Galeni Commentariis: [..]

Lugduni: Apud Gulielmum Rouillium, 1581.
In-16° (mm 120x80). Pagine 521 [i.e. 621], [19]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lievi bruniture. [..]
The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored by James Heath [...] to which are prefixed, a Biographical Essay on the Genius and Productions of Hogarth, and explanations of the subjects of the plates, by John Nichols.
Lot 275

The Works of William Hogarth, from the Original Plates restored [..]

London: Printed for Baldwin and Cradock by G. Woodfall, Angel Court, Skinner Street, s.d. [1830 ca.].
In-folio massimo (mm 645x500). Pagine XI, [3], 42 con 116 carte di tavole contenenti 155 incisioni incluso il [..]
Avvertimenti intorno a gli Esercitii spirituali.
Lot 276

(Al colophon:) In Roma: Nella Stamperia del Varese, 1674.
12 parti in 1 volume in-8° (mm 167x112). Pagine complessive [96], con 12 illustrazioni xilografiche incise [..]
Lot 277

Storia della Toscana compilata e in sette epoche distribuita [..]

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.
16 volumi in-8° (mm 192x111). Pagine 408; 743; 409; 109; 519; 690 (i.e. 670); 662; 599; 554; 896; 354; 560; [..]
Juvenalis cum commento Joannis Britannici.
Lot 278

1509 [Venezia: Pinzi Filippo, 1509].
In-folio (mm 305x205). Carte [6], CXXXVII, 1 bianca. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera incisi [..]
Lot 279

Paris: Imp. spéciale du Très Parisien, 1929.
1 fascicolo in-8° (mm 275x180). Pagine 4 + 18 belle tavole a pochoir su carta oleata applicate su cartoncini [..]
Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son etablissement, les fonctions et les prerogatives de ses magistrats, toutes les loix [...]. On y a joint une description historique et topographique de Paris [...]. Tome premier (-quatrieme).
Lot 280

Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire [..]

A Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1729.
4 volumi in-folio (mm415x250). Pagine [28], 475, [1] + 8 splendide piante calcografiche di Parigi più [..]
EUR 1.800,00
Lot 281

Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città [..]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 233x170). Pagine CXCV, [1], 718 con 14 tavole incise in rame fuori testo, di [..]
Lot 282

Ricerche sull'antica e moderna popolazione della città [..]

In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775.
In-4° (mm 268x204). Pagine 112 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata con il Ristretto [..]
La Ville Radieuse.
Lot 283

La Ville Radieuse.

Boulogne: Editions de l'architecture d'aujourd'hui ? «collection de l'équipement de la civilisation machiniste». Mai 1933.
In-4° oblungo (mm 230x295). Pagine 344. Edizione originale. Brossura originale un poco danneggiata. Manca [..]
De lucernis antiquorum reconditis.
Lot 284

Venetiis: apud Evangelistam Deuch., 1621.
In-4° (mm 200x150). Pagine [16], 415, [52], 1 bianca. Con 1 tavola incisa in legno fuori testo ripiegata. [..]
Lot 285

Duobus libris auctus: cum L. Flori Epitome. Addito indice [..]

In-folio (mm 310x205). Carte [70], 295, senza l'ultima bianca. Grande vignetta con ritratto dell'Autore [..]
Lot 286

Historiarum ab urbe condita, libri qui exstant XXXV cum universae [..]

Venetiis: In Aedibus Manutianis, 1572.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 305x210). Carte [54], 399; 109; pagine 52. Ciascuna parte con proprio [..]
Lot 287

Rime [...] divise in sette libri. Nelle quali ad imitazione [..]

In Milano: Per Paolo Gottardo Pontio, 1587.
In-4° (mm 235x165). Pagine 560, [32]. 1 frontespizio generale all'opera e 7 frontespizi (uno per ciascun [..]
Saggio istorico ragionato della Chinachina.
Lot 288

[Venezia]: [Sebastiano Valle], 1791.
In-4° (mm 213x160). Pagine [2], LXX. Buona copia ad ampi margini e ben conservata. LEGATO CON: Ortega Casimiro [..]
Lot 289

Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata [..]

In Firenze: Nella Stamperia de Landini, s.d. [ma 1636].
In-4° (mm 196x132). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12], con frontespizio inciso in rame e 40 belle tavole [..]
Rime e prose.
Lot 290

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 1-169, 180-185, 176-316 (i.e. 376) con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Lot 291

Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cime [..]

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1667.
In-folio (mm 340x235). Pagine [18], CCLXIX, [17], manca l'ultima carta bianca. Con ritratto calcografico di Ferdinando [..]
Lot 292

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.
In-folio (mm 360x255). Pagine [18], CCLXIX, [21], manca l'ultima carta bianca. Con ritratto calcografico di Cosimo [..]
Sermones de adventu declamati Parisius in ecclesia sancti Joannis in Gravia.
Lot 293

Sermones de adventu declamati Parisius in ecclesia sancti [..]

[Paris]: Jehan Petit, s.d. (Al colophon:) impensis vero Johannis petit parisien. bibliopole, 1511.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Carte CXVI, [5]. Grande marca tipografica al frontespizio. Testo su [..]
Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi [...] divisa in duoi Tomi [...]. Tomo primo (-terzo).
Lot 294

Felsina Pittrice. Vite de pittori bolognesi [...] divisa in [..]

In Bologna: Per l'Erede di Domenico Barbieri. Ad instanza di Gio. Francesco Davico detto il Turrino, 1678-1769.
4 parti in 2 volumi in-4° (mm 214x163). Pagine [16], 581, [3]; [4], 606, [2]. Con 43 ritratti in ovale incisi in [..]
Lezioni di lingua toscana.
Lot 295

Lezioni di lingua toscana.

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1737.
In-8° (170x105). Pagine [2], XX, 280 con una vignetta calcografica al frontespizio e lo stemma calcografico [..]
Istoria del Decamerone.
Lot 296

Istoria del Decamerone.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
In-4° (230x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, 1 bianca con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Lot 297

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina [..]

Venezia: s.e. [Aldo Manuzio il giovane], 1594.
In-8° (mm 145x100). Pagine [92] (di 96, assenti le ultime due bianche), 414, manca l'ultima carta bianca. [..]
I promessi sposi.
Lot 298

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 280x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore.
Lot 299

Milano: Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x185). Pagine 878. Fregio in legno al frontespizio, illustrazione a piena pagina in principio [..]
La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie del sagr'Ordine Militare di S. Stefano [...]. Parte prima (-seconda).
Lot 300

La Galeria dell'onore ove sono descritte le segnalate memorie [..]

In Forlì: per li fratelli Marozzi, 1735.
2 volumi in-4° (mm 275x200). Pagine [12], 709, [5]; [8], 676, 6. Frontespizio inciso a due colori, nero e [..]
271 / 300  of 400 LOTS