Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 796

Frescobaldi Girolamo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di Toccate, Canzoni, Arie, Correnti ecc. per tastiera.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano. Spartito per tastiera. Legatura in pergamena floscia dell’epoca. Oltre allo spartito varie carte bianche (se alcune sono presenti disegni di mano più recente). Dimensioni: 110x280 mm (oblungo)

SI AGGGIUNGE: Anonimo. Raccolta di canzoni per voce e basso continuo. Non datato, ma XVII secolo. I DOCUMENTO: Lo spartito raccoglie brani di Frescobaldi, di anonimi e di Domanico Anglesi, musicista attivo nel XVII secolo alla Corte del Granduca di Toscana. II DOCUMENTO: La raccolta di canzoni per voce è scompleta di alcune carte. Incipit: “La ruota di fortuna posa lieta la mia fè”. Interessanti carte da studiare.