Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
All

1 / 30  of 40 LOTS
Lot 833

Lotto composto di 2 pergamene.

Non datate, ma inizio XV secolo circa.
Manoscritti pergamenacei (mm 138x105 e 160x115). 2 fogli scritti recto e verso . Manoscritti a inchiostro [..]
Lot 834
La Regola Francescana e il Testamento di San Francesco

Manoscritto membranaceo in-4° (mm 240x172). Fogli [14]. Inchiostro rosso, nero e giallo. Titolo al frontespizio [..]
 EUR 1.700,00
Lot 835

Libro d'Ore acefalo.

[Metà del XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 100x68); specchio di scrittura [mm 55x35]. Fogli [148] (di?). Testo su [..]
 EUR 4.200,00
Lot 836
Genealogia commentata dei re di Britannia - Da Brutus, attraverso re Lear, re Artù, fino a Kadwalladrus

Non datata, ma seconda metà del XV secolo.
EUR 5.000,00
 EUR 15.000,00
Lot 837

Pergamena di mano notarile contenente una sentenza.

1479.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero (mm 620x390). Testo in latino, signum tabellionis notarile e sottoscrizione [..]
Lot 838
Editio princeps dell'opera di Avieno

Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].

Lot 839

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini commentariis.

(Al colophon:) Nurnberge impressa: impensis Anthonii Koberger, 1492.
In-folio (mm 305x214). Carte [8], I-CCCXLV [ma 344, manca carta 324, [1] (la prima e l'ultima bianche). Segnatura: [..]
 EUR 2.200,00
Lot 840
Il più bello fra gli incunaboli veneziani figurati della Commedia

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

[In Venetia: per Matheo di chodecha da Parma, 1493].
In-folio (mm 305x200). Carte [10], II-CCXCIX, [1]. Segnatura: a 10 ; a-u 8 x 8-1 y-z & A-D 8 ; E-N 8 O [..]
EUR 5.000,00
Lot 841

Historiae adversus paganos.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Christoforum de Pensis de Mandello opera & impensis Octaviani Scoti, 1499.
4 opere in 1 volume in-folio (mm 315x210). Carte [72]. Segnatura: a-m 6 . Testo su 45 linee in carattere tondo [..]
EUR 3.000,00
Lot 842
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

EUR 8.000,00
Lot 843
Con graziose iniziali miniate

Non datato ma XVI secolo.
2 parti in 1 manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 550x345). Carte [1], 110. SEGUE: In festo S. Gundisalvi Conf. [..]
EUR 3.400,00
 EUR 3.600,00
Lot 844
Raccolta di componimenti poetici - XVI secolo

Raccolta di Madrigali, Canzoni e Sonetti.

Non datato, ma XVI secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 130x95). Carte [129], quasi tutte scritte. Testo scritto da diverse [..]
Lot 845

Iniziale 'E', Adorazione dei Magi.

Seconda metà del XIV secolo, Bologna.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 530x365) con iniziale 'E' miniata (mm 200x200). Tempera e oro su pergamena. [..]
EUR 4.000,00
 EUR 65.000,00
Lot 846
Rotolo in lingua etiope

Rotolo etiope.

XVI-XVII secolo ca.
Rotolo membranaceo (mm 1800x110). Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero con disegni composto da tre [..]
 EUR 550,00
Lot 847
Tritemio, l'Abate Nero, e l'arte della scrittura occulta

Manoscritto relativo alla steganografia.

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto in-4° piccolo (mm 140x100) a inchiostro marrone scuro. Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
 EUR 2.200,00
Lot 848

[Libro di ricette].

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x158). Pagine107 [ma 105, mancano le pagine 45-46], [2]. Privo del titolo [..]
Lot 849

La Zannata o vero Il Bagolino fatto apparire sostituto regio. Scherzo morale composto dai Figliuoli di Gio: Lodovico Casotti, e dedicato al [...] Ill.ma Sig.a Caterina Giovanna figliuola dell'Ill.mo Sig: Giuseppe Maria Frescobaldi...

Datato Prato 1603.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x148). Carte 1 bianca, 31, 22 bianche. Frontespizio vergato in inchiostro [..]
 EUR 440,00
Lot 850

Dell'Architettura Militare. Discorsi di Matteo Oddi d'Urbino.

1624.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte 242, incluse 22 bianche + 1 bifolio manoscritto da altra mano [..]
 EUR 4.000,00
Lot 851

Libro da indovinare con tre dadi.

1630.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 415x200). Pagine 2 bianche, [8] (con frontespizio, dedica al lettore, tavola [..]
EUR 3.400,00
Lot 852
Testo di Medicina del XVII secolo

Theoreti / cae / Disputati / ones / Guidonis / De Meliore / A.D. 1637.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° (mm 206x148). Carte 454 numerate da mano antica, [1] bianca. [..]
Lot 853
Letture per il Collegio della Compagnia di Gesù 'Societas Iesu' nel XVII secolo

Disputationes / in libros Ari / stotolis / Cle / rici Guidonis / De Meliore / 1637.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 202x150). Carte 212 numerate da mano antica, cui seguono 7 carte con [..]
Lot 854

Origine del Monastero di S.ta Matia e S.to Gio: Battista.

Genova, 1640 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x210). Carte [3], 84 [ma 82, mancano le carte 33 e 77], [2] aggiunte in [..]
 EUR 650,00
Lot 855

Documento in pergamena relativo all'Università di Modena.

Datato 9 luglio 1695 e 30 aprile 1696.
Manoscritto membranaceo (mm 235x165). 6 fogli (4 scritti). 3 capolettera miniati. Scrittura umanistica corsiva. [..]
EUR 550,00
Lot 856
Codice in lingua etiope

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.
In-8° (mm 200x180). Fogli 157. Scrittura ghe’ez ad inchiostro rosso e nero. Alcuni fogli con glosse [..]
 EUR 650,00
Lot 857

In Aristotelis cursum philosophicum sub scoti doctrina compendium.

Non datato ma fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 130x90). Carte 132, l'ultima parzialmente mancante e incollata alla carta [..]
Lot 858
Ebraica

3 rotoli pergamenacei provenienti da Torah.

XVIII secolo (?)
Documenti pergamenacei. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. Il più grande 655x580 mm.
Lot 859

Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.

XVIII secolo.
In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in inchiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse, [..]
Lot 860

Manoscritto sugli orologi solari, la loro costruzione e funzionamento.

XVIII Secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210). Carte [20] con diagrammi e tavole rappresentanti meridiane, alcune [..]
Lot 861
Gli esercizi Spirituali di S. Ignazio di Loyola in rima siciliana

A.M. D. G. / Scorta fedele / delle anime erranti / Cavata / dagli Esercizi Spirituali / di / Santo Ignazio / Composti in terza rima / siciliana / 1728.

Manoscritto in-8° (mm 145x105) a inchiostro marrone scuro. Pagine 274 (pagine numerate dall’autore, [..]
Lot 862

Ricette diverse provate ed esperimentate da Mé Fran.co Mancini Cerusico approvato in Roma ed in Siena ne Suoi speciali Colleggi.

Datato 1754.
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 175x115). Carte [17], di cui 2 bianche, altre 2 bianche asportate. [..]
1 / 30  of 40 LOTS