Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
All

1 / 30  of 110 LOTS
Lot 873

In Padova: per Matteo Cadorino, 1671.
In-folio (mm 302x210). Pagine [12], 182, 185-359, [1] con 9 tavole finemente incise in rame fuori testo da Giovanni [..]
Lot 874

In Padova: per Matteo Cadorino, 1711.
In-folio (mm 332x225). Pagine [8], 284 con 9 tavole finemente incise in rame da Giovanni Georgi su disegni di [..]
Lot 875
Una delle poche monografie sul cuore prima di Harvey

Venetiis: apud Ioannem Guerilium, 1618.
In-4° (mm 218x150). Pagine [40], 405, [1], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso [..]
Lot 876

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova.

Leidae Batavorum: apud Joannem Arnoldum Langeraak et Joannem & Hermannum Verbeek, 1744.
2 volumi in-folio (mm 382x248). Pagine [8], 28, 277, [3]; 89 carte di tavole fuori testo di Jan Wandelaar con [..]
Lot 877

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Auctor recognovit, castigavit, auxit, denuo edidit.

Leidae: apud Joannem & Hermannum Verbeek, 1761.
2 volumi in-folio (mm 412x262). Pagine [4], 295, [1]; 89 carte di tavole fuori testo, alcune anche ripiegate, [..]
Lot 878

Medicina Aegyptiorum [...] De balsamo, et rhapontico [...] Medicina Indorum.

Lugduni Batavorum: apud Gerardum Potuliet, 1745.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 210x165). Pagine [26], 325, [45]; [2], 73-150 con 8 tavole fuori testo [..]
Lot 879
Editio princeps delle opere di Areteo e Rufo

Venetiis: apud Iuntas, 1552.
In-4° (mm 248x170). Carte [4], 90, [17], 1 bianca, presente ma incollata al contropiatto. Marca giuntina [..]
EUR 1.600,00
Lot 880

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1776.
In-8° (mm 165x110). Pagine XVI, 223, 1 bianca. Alcune iniziali in xilografia. Occasionali fioriture, [..]
Lot 881

Avicenna [e altri]

Averroes [e altri]

Hippocrates [e altri]

In-folio (mm 315x218). Carte 14, 497 [ma 493, mancano 4 carte], 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio [..]
Lot 882

Historiarum anatomicarum rariorum centuria I et II.

Hafniae: Typis academicis Martzani, Sumptibus Petri Hauboldt, 1654.
1 volume (di 3) in-8° (mm 151x90). Pagine [16], 360, [8] con 9 tavole incise in rame fuori testo, 2 ripiegate. [..]
Lot 883
Con le epocali, rarissime, lettere di Malpighi

De pulmonum substantia & motu diatribe. Accedunt Cl. V. Marcelli Malpighij de pulmonibus observationes anatomicae.

Hafniae: typis Henrici Godiani [...] apud P. Hauboldum, 1663.
In-8° (mm 144x85). Pagine [8], 107 [i.e. 127], [9] con 2 tavole incise in rame fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Lot 884

Della ostetricia [...]. Tomo I-IV.

Napoli: dai torchi del Tramater, 1834-35.
4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x120) Pagine XXXV, 233, [3], 351, [1]; 223, [1], 218, [4], 1 carta bianca [..]
Lot 885

Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale.

Paris: Méquignon-Marvis libraire-éditeur, 1855.
In-12° (mm 185x110). Pagine [4], XXVI + XXV tavole di strumenti chirurgici, [2], 495, [1] + 88 tavole di [..]
Lot 886

Trattato delle operazioni di chirurgia [...] Tomo I (-II).

Napoli: presso i fratelli Terres, 1786.
2 volumi in-8° (mm 183x106). Pagine IV, XLII, 197, [1] + 4 tavole numerate più volte ripiegate in [..]
Lot 887

Animadversiones medicae, theoretico-praticae in Henrici Regii praxin medicam, quibus editio prior, observationum [...] Theodori Craanen [...] Pars I (-II).

Neapoli: ex typographia Felicis Mosca, 1721.
2 volumi in-4° (mm 220x165). Pagine [8], 328; [2], 329-612, 83, [1]. Gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno [..]
Lot 888

Myographia nova sive musculorum omnium (in corpore humano hactenus repertorum) accuratissima descriptio

Lugduni Batavorum: apud Jacobum Mouckee, 1687.
In-folio (mm 340x202). Pagine [8], 56, [4] + 1 antiporta figurata incisa in rame, posta dopo il frontespizio, [..]
Lot 889

London: for Basset, Chiswell, Sawbridge, Charles Mearn, and Charles Brome, 1686.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 320x200). Pagine [18], 316, [12]; [14], 102; [8], 52; [6], 103 [i.e. 73 per [..]
Lot 890
Una delle più complete raccolte di figure anatomiche

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 670x480). Con 3 frontespizi incisi, 3 carte di indice delle tavole [..]
Lot 891

A Paris: chez Charles Sevestre, 1611.
In-8° (mm 173x105). Pagine 6, [2], 7-104, 38. Bruniture e fioriture. Legatura coeva in pergamena floscia [..]
Lot 892

Lexicon medicum Graeco-Latinum, primum tribus editionibus a Jacobo Pancratio Brunone locupletatum [...]. In duos tomos divisum. Tomus primus (-secundus).

Patavii: ex typographia Seminarii apud Johannem Manfrè, 1755.
2 volumi in-4° (mm 243x182). Pagine [8], 445, [3] bianche; 477, [3] bianche. Primo frontespizio in inchiostro [..]
Lot 893

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1722.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 174x116). Pagine [16], LXXII, 598, [34], 115, [5]. Ritratto dell'Autore inciso [..]
Lot 894

A Paris: chez C.L.F. Planckoucke, 1823.
In-4° (mm 265x210). Pagine [6], 142 [i.e. 126 per salto nella numerazione], [24] di spiegazione alle tavole [..]
Lot 895

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1621 (Al colophon:) 1620.
In-folio (mm 314x222). Pagine [52], 322 [i.e. 326], [2]. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero con [..]
Lot 896
Importante testo anatomico del pupillo di Vesalio

De re Anatomica libri XV.

Parisiis: apud Andream Wechelum, 1572.
In-8° (mm 170x108). Pagine [8], 495, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine, capilettera [..]
Lot 897
Importante commento a uno dei più influenti testi pre-vesaliani

In Mundini Anatomen explicatio.

(Al colophon:) Papiae: apud Franciscum Moschenum Bergomensem, et Ioannem Baptistam Nigrum, 1550.
In-8° (mm 148x98). Pagine [8], 400. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Esemplare discreto, [..]
Lot 898
'Among the most artistic anatomical atlases of the period'

Myotomia reformata: or an anatomical treatise on the muscles of the human body. Illustrated with figures after the life.

London: printed for Robert Knaplock, and William and John Innys; and Jacob Tonson, 1724.
In-folio (mm 405x285). Pagine [12], LXXXVII, [1], 194 senza l'ultima carta bianca. Con 1 antiporta e 67 tavole [..]
Lot 899

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.
In-folio (mm 455x310). Pagine 59, [1] con 231 (di 232?) tavole litografiche fuori testo la maggior parte colorate [..]
Lot 900
Uno fra i più completi trattati chirurgici del XVI secolo

Opera [...] in chyrurgia. Additur chyrurgia Mariani sancti barolitani Ioa. de Vigo discipuli (-seconda pars).

(Al colophon:) Lugd.: in edibus Jacobi Myt calcographi impensis [...] Jaco. q. Francisci de Giunta et socij Florentini, 1521.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x137). Carte CLXXI, [3]; 57, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lot 901

In Venetia: appresso Pietro Bertano, 1613.
In-4° (mm 203x143). Pagine [8], 566, 1 carta bianca. Con 19 figure incise in legno nel testo del capitolo [..]
Lot 902
Con le figure di tutti i più famosi e utilizzati strumenti chirurgici dell'epoca

In Venetia: presso Giordano Ziletti, 1583.
8 parti in 1 volume in-folio (mm 290x200). Carte [8], 100, 109 [ma 103], 1 bianca, 59, 1 bianca, 13, 2-54, 24, [..]
EUR 1.400,00
1 / 30  of 110 LOTS