Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
All

1 / 30  of 379 LOTS
Lot 1097

Acque-forti dei Tiepolo con prefazione di Pompeo Molmenti.

Venezia: Ferd. Ongania, 1896.
In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di tavole illustrate recto / verso con 165 soggetti in fac-simile, [..]
Lot 1098

(Al colophon:) Parma: Impresso nella Stamperia Reale, 1779.
In-4° piccolo (mm 198x137). Pagine [2], XII, 296 con ritratto all'antiporta, 11 vignette e 12 culs-de-lamp [..]
Lot 1099

Venetiis: Apud Iuntas, 1606.
In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 984 [i.e. 980], [44]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca [..]
Lot 1100

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1690.
In-8° (mm 192x127). Pagine [24], 998, [52]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero, antiporta allegorica [..]
Lot 1101

Capitoli dell'ediliato da osservarsi nella città di Rimini.

In Rimino: Per gli Albertini, 1752.
In-4° (mm 205x155). Pagine XXV, [3] a fascicoli sciolti. Stemma della città di Rimini al frontespizio. [..]
Lot 1102

Patavii: Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2]. Esemplare rifilato con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. [..]
Lot 1103

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1966 completa, dal numero 156 al numero 162. Il lotto [..]
Lot 1104

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
1 annata in 6 fascicoli in-folio (380x280). Annata del 1967 completa, dal numero 163 al numero 169. Il lotto [..]
Lot 1105

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x142). Pagine [28], 622, 1 carta bianca; carte 36. Marca dello stampatore [..]
Lot 1106

Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.
In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, 39, [1] con 3 tavole incise all'acquaforte fuori testo da Amadeo [..]
Lot 1107

Florence: chez Jean Marenigh, 1822.
2 volumi in-16° (mm 145x97). Pagine [6], 284, [4] con 1 carta ripiegata della Toscana e 31 tavole calcografiche [..]
Lot 1108

Il caffe o sia brevi e varj discorsi già distribuiti in fogli periodici?

In Venezia: appresso Pietro Pizzolato, 1766.
2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine VIII, 517, 3 bianche; 2 bianche, III-VIII, 523, 5 bianche. Fregi [..]
Lot 1109

In Torino: appresso Beltramo Antonio Re Libraio, 1775.
In-12° (mm 155x90). Pagine 467, [1] di avviso dell'Autore con 2 figure raffiguranti una Tavola di 16 coperti [..]
Lot 1110

Il giuocatore in conversazione che da precetti sul tarocco, all'ombre, al tres-sette, alla bazzica, sul giuoco degli scacchi, del bigliardo, e della damà

Milano: presso la vedova Buccinelli, 1820.
In-8° (mm 185x120). Pagine 128. Fioriture concentrate nel fascicolo 8 e un piccolo restauro marginale [..]
Lot 1111

Imago. Numeri 1, 2, 5, 10, 14.

Milano: Edizioni della Bassoli Fotoincisioni, 1960-1969.
5 numeri in-folio (305x250) con materiale eterogeneo conservato entro portfolio editoriali in cartoncino colorato [..]
Lot 1112

In Venezia: Presso Qu. Gio: Battista Pasquali, 1804.
In-8° (mm 232x170). Pagine VIII, 240 con 37 tavole incise in rame fuori testo, 3 ripiegate. Legatura coeva [..]
Lot 1113

La Storia degli anni 1730 e 1731 (-1732 e 1733). [Segue:] La storia dell'Anno 1734 (-1774).

Amsterdam [ma Venezia], poi Venezia: A spese di Francesco Pitteri, s.d. [ma 1737-1774].
37 parti in 33 volumi in-8° (mm 160x108). Dal volume relativo agli anni 1730-1731 a quello dell'anno 1774, [..]
Lot 1114

Venetiis: apud Iuntas, 1618.
In-folio (mm 320x230). Carte [16], 212. Frontespizio con marca giuntina xilografica e testo stampati in rosso [..]
Lot 1115

Venetiis: apud Cieras, 1673.
In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [i.e. CIII], [1]. Frontespizio [..]
Lot 1116

Brixiae: Apud Societatem Brixianam, 1610.
3 opere in 1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [44], 608, [4]. Frontespizio e testo stampati in inchiostro [..]
Lot 1117

Nuovi ritratti di alcune belle.

Milano: presso Pietro e Giuseppe Vallardi, s.d. [1827?].
In-8° (mm 124x76). Pagine [2], 94, [4] (di calendario dell'anno 1827), con 10 tavole fuori testo raffiguranti [..]
Lot 1118

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1685.
In-8° (mm 200x120). Pagine [48], 724, [4]. Vignetta calcografica al frontespizio e 16 figure incise in rame [..]
Lot 1119

In Venezia: presso Gaspare Storti, 1776.
Lot 1120

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.
In-8° (mm 230x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. [..]
Lot 1121

9 volumi in-4° (mm 253x180). Pagine XXXVIII [ma 30, mancano le pagine XXIX- XXXVI], 420; IV, 563, [1]; IV, [..]
Lot 1122

Raccolta di 145 pubblicazioni del Pesce d'oro.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, anni '50-'70.
Raccolta di 145 volumetti in-8° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller con la celebre casa [..]
Lot 1123

Raccolta di 290 pubblicazioni del Pesce d'oro.

Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, anni '40-'70.
Raccolta di 290 volumetti in-8°, in-16° e in-32° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller [..]
Lot 1124

Raccolta di 50 vedute della città di Bologna.

Bologna: presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, s.d. [post 1821].
In-folio oblungo (mm 265x405). 1 frontespizio e 50 tavole con i monumenti e i principali luoghi di Bologna incise [..]
Lot 1125

Antuerpiae: ex officina Plantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.
In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82]. Presente l'ultima carta bianca. Ampie gore d'acqua lungo tutto il volume [..]
Lot 1126

Scelta di lettere edificanti scritte dalle missioni straniere preceduta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari de' paesi di missione [...]. Traduzione dall'originale francese. Tomo primo (-decimottavo).

Milano: presso Ranieri Fanfani, 1825-29.
18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3]; 255, [1]; [2], 284, [2]; 366; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche; [..]
1 / 30  of 379 LOTS