Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
All

1 / 30  of 101 LOTS
Lot 983

Girone il cortese [...] nuovamente riveduto et corretto con altre agiunte del Autore medesimo.

In Vinegia: per Comin da Trino di Monferrato, 1549.
In-4° (mm 203x145). Carte [8], 185, 1 bianca. Bella bordura figurata popolata da puttini al frontespizio, [..]
Lot 984

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 205x140). Carte [441] (di 442, manca l'ultima carta bianca) con 3 figure a piena pagina nel testo [..]
 EUR 2.200,00
Lot 985

In Lione: Per Giovanni di Tournes, 1547.
In-16° (mm 115x65). Pagine 539, [3]. Mancanza marginali al frontespizio con ritratto di Dante inciso in rame, [..]
 EUR 850,00
Lot 986

In Venetia: Appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
In-folio (mm 293x203). Carte [28], 1-163, [4], 164-392. Splendido e grande ritratto di Dante entro bordura architettonica [..]
 EUR 2.400,00
Lot 987

In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1575.
In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in [..]
Lot 988

La Divina Commedia [...] T. I (-II).

Londra; si vende in Livorno: presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.
2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288; [2], 319, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo. Antiporta [..]
Lot 989

La Divina Commedia illustrata dall'ing. Attilio Razzolini.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1902.
In-24° oblungo (mm 140x190). Pagine [106], la prima carta bianca. Opera interamente litografica, con illustrazioni [..]
Lot 990

La Divina Commedia.

Parigi: Alberto Tallone, 1939.
3 volumi in-4° (mm 310x205). Pagine 220; 226; 223. Esemplari numero 8/500 su una tiratura complessiva di [..]
Lot 991

Lotto di 4 edizioni settecentesche di letteratura e poesia.

Allegri Alessandro , Rime e prose . Amsterdamo [i. e. Lucca]: s.e., 1754. In-8° (mm 220x150). Pagine [..]
Lot 992
Lotto composto di edizioni di soggetto letterario

Storia dell'abate Pietro Trapassi Metastasio poeta drammatico corredata di notè

In Asisi: per Ottavio Sgariglia, 1783.
In-8° (mm 200x125). Pagine [2], 173 [i. e. 172]. Con ritratto di Pietro Metastasio in antiporta. Frontespizio [..]
Lot 994
Volume miscellaneo con 7 rare cinquecentine veneziane

Dialogo [...] nel quale si parla del gioco con moralità piacevole.

7 opere in 1 volume in-8° piccolo (mm 152x105). Carte 127, 1 bianca. Bella cornice xilografica al frontespizio [..]
EUR 3.400,00
 EUR 3.400,00
Lot 995

S.l. [ma London]: s.e. [ma John Wolf], 1588.
In-8° (mm 138x93). Carte [8], 285, [3]. 4 frontespizi, ognuno con ritratto dell'Aretino in ovale inciso in [..]
Lot 996

In Venetia: Appresso Pietro dei Franceschi, & nipoti, 1574.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x145). Pagine [12], 327 [i.e. 330], [58]. Marca dello stampatore ai frontespizi, [..]
Lot 997
Uno dei livres à figures meglio riusciti del XVIII secolo

Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).

4 volumi in-8° (mm 232x147). Pagine [6], LVIII, [26] (nomi degli associati), 362, 1 carta bianca; [2], 450, [..]
EUR 1.400,00
Lot 998

Lagrime in Morte di un Gatto.

(Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741.
In-12° (mm 166x100). Pagine XXXX, 223, 1 bianca, 62, [10] con 1 tavola incisa in rame da Gaetano Bianchi [..]
Lot 999

Volume primo (-terzo) de' Baccanali.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1758.
3 volumi in-8° (mm 195x130). Pagine XVI, 272; [8], 291, [1]; [8], 289, [3] + 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Lot 1000

La gabbia de i matti [...] riformata, ed illustrata di annotazioni da Lamillo Fortunato.

In Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1766.
In-8° (mm 198x130). Pagine VIII, 126, [1], 1 bianca. Con 1 antiporta figurata incisa in calcografia [..]
Lot 1001

Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte.

A Napole: a la Stamparia muzejana, 1749.
In-12° (mm 145x85). Pagine [12], 453, 3 bianche. Vignette xilografiche in principio e fine di volume. [..]
Lot 1002

Prose.

S.l.: s.e., 1539.
In-8° (mm 155x100). Carte CXV, [1]. Esemplare in buone condizioni, in mezza tela posteriore con tassello [..]
Lot 1003

Prose nelle quali si ragione della volgar lingua.

Vinegia: s.e., 1547.
In-8° (mm 155x100). Carte 112. Grande marca tipografica al frontespizio incisa in legno. Qualche alone marginale [..]
Lot 1004

In Napoli: per Bernardo-Michele Raillard, e Felice Mosca, 1714.
2 volumi in-4° (mm 240x185). Pagine [100], 187, 1 bianca; [4], 306, 2 bianche. Frontespizio di entrambi [..]
Lot 1006

Fiammetta.

Firenze: Philippo di Giunta, 1517.
In-8° (mm 165x95). Carte 110, [2]. Esemplare con l'occhietto in luogo del classico frontespizio, con piccolo [..]
Lot 1007

Ameto [...]. Con le osservationi in volgare grammatica sopra esso di Hieronimo Claricio.

(Al Colophon:) Impresso in Milano: nella officina Minutiana a ispesa di Andrea Calvo, 1520.
In-4° (mm 200x140). Carte [18], CIIII. Un esile lavoro di tarlo riparato nel testo delle prime e delle ultime [..]
Lot 1008

Il Corbaccio.

In Parigi: per Federigo Morello, 1569.
In-8° (mm 160x95). Pagine [16], 173, [1]. Ottimo esemplare con capilettera incisi in legno. Minime arrossature [..]
Lot 1009

L'amorosa Fiammetta.

Vinegia: Iacomo Vidali, 1575.
Lot 1010

Laberinto d'amore.

In Venetia: presso Gio. Battista Bonfadio, 1586.
In-12° (mm 135x70). Pagine 144, [12]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Gore d'acqua più [..]
Lot 1011

S.l. [ma Lucca]: s.e. [ma Iacopo Giusti], (in fine:) 1761.
In-4° (mm 280x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373 + 2 ritratti incisi in rame, di cui uno dell'Autore in antiporta, [..]
Lot 1012
Lotto composto di 4 edizioni settecentesche

Dell'apparizione di alcune ombre novella letteraria.

In Lucca: appresso Jacopo Giusti nuovo stampatore alla Colonna del Palio, 1758.
In-4° piccolo (mm 196x126). Pagine XL, 40. Fregi xilografici in principio e fine di volume. Occasionali arrossature [..]
Lot 1014

De le lettere familiari [...]. Volume primo (-secondo). Scritte a diversi suoi amici, in diversi tempi.

In Venezia: appresso Giovanni Alberti, 1597.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 116 [i.e. 176]; [8], 271, [1]. Marca dello stampatore [..]
Lot 1015

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1709.
In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca. Fregio in legno al frontespizio. Buona copia, internamente [..]
1 / 30  of 101 LOTS