Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Showing
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
All

1 / 30  of 52 LOTS
Lot 300

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Ritratto di Enzo Faraoni.

1940 ca.
Matita di grafite e carboncino su carta. mm 440x320. L'opera, raro disegno giovanile dell'autore, amico e collega [..]
Lot 301

Lotto composto di 7 incisioni.

1) Ritratto di Raffaello Ciani . Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 435x332. La titolazione è aggiunta [..]
Lot 302

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Paesaggio toscano con alberi e case.

1949.
Matita, penna e inchiostro blu su carta. mm 165x245. In alto a destra annotazione a penna non leggibile e data. [..]
Lot 303

Natale Attanasio (Catania, 1845 - Roma, 1923)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Volto maschile . Penna e inchiostro di china su carta. mm 265x190. Firmato a penna in basso a sinistra "N. [..]
Lot 304

Saverio Barbaro (Venezia, 1924)

Lotto composto di 6 disegni.

1961.
1) Saverio Barbaro , Profilo femminile . Matita di grafite su carta. mm 322x238. Dedicato, firmato e datato [..]
Lot 305

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il merlo appeso.

1932.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 225x110. Foglio: mm 350x250. Marino 308. Firmata a matita, titolata [..]
Lot 306

Lotto composto di 5 incisioni.

1953.
1) Pax - Esther & Leonard Baskin. 1953. Xilografia su carta. mm 390x175. 2) Peace . 1957 Xilografia. mm [..]
Lot 307

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Figura maschile in costume popolare . Matita di grafite e acquerello su carta. mm 286x215. In basso a destra, [..]
Lot 308

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Volto femminile.

Matita di grafite su carta avana. mm 235x260. Firmato a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Strada [..]
Lot 309

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Figura distesa (Mario Sironi).

1907.
Acquaforte e puntasecca. mm 148x235. Foglio: mm 320x460. Taylor , 301; Ballo, 41; Bellini (Boccioni) , 9. Stato [..]
Lot 310

Giuseppe Bongi (Firenze, 1920 - 1968)

Ritratto di uomo con cappello.

1943 ca.
Acquerello su carta. mm 165x110. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Volto maschile. 1941. Matita di grafite e acquerello [..]
Lot 311

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Spadaccino.

Lot 312

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Maternità.

1949.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x225. Firmato e datato "Brindisi 49" in basso a sinistr [..]
Lot 313

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pulcinella.

1963.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x215. Titolato e datato a penna in basso al centro. In basso a sinistra [..]
Lot 314

Alberto Fabbi (Bologna, 1858 - 1906)

Ritratto di ufficiale.

1880.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 125x90. Datato a penna "Pavia 6-12-80" in basso a sinistra [..]
Lot 315

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Un frate, di due colombe, e di un mazzo di rose.

Matita di grafite, carboncino e tocchi di acquerello su carta pesante. mm 355x254. Titolato a matita in alto [..]
Lot 316

Mario Fallani (Firenze, 1934 - Firenze, 2014)

Natura morta con narciso.

1983.
Acquerello su carta. mm 290x420. Firmato, datato e dedicato a matita in basso ai lati.
Lot 317

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Studio di contadini e soldati.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 200x275. Firmato a matita in basso a sinistra "Gio Fattori&q [..]
Lot 318

Lotto composto di 2 prove di stampa di soggetti militari [Album 20 ricordi dal vero].

1884 ca.
1) In perlustrazione . Litografia in inchiostro nero su carta pesante. mm 198x270. Foglio: mm 318x420. Baboni-Malesci [..]
Lot 319

Ruggero Focardi (Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Studio per Il gioco del ruzzolone.

1893-1895 ca.
Matita di grafite su carta. mm 250x185. Firmato a matita in basso a destra. Il disegno è probabilmente [..]
Lot 320

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ritorno al tramonto.

1850.
Acquaforte. mm 128x192. Foglio: mm 295x395. Dragone , 81. Dragone , 81. Monogrammata in alto a sinistra. L'incisione [..]
Lot 321

Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1990)

Lotto composto di 1 incisione e 2 disegni.

1937.
1) Uomo che dorme. Settembre 1944. Matita di grafite su carta. mm 220x270. Datato in basso a destra a matita. [..]
Lot 322

Marcello Guasti (Firenze, 1924)

1942.
1) Uomo seduto . Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 305x220. Firmato e datato a matita in basso [..]
Lot 323

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Volto femminile.

Penna e inchiostro su carta. mm 405x290. Firmato a penna in basso a destra "Guttuso".
Lot 324

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Profilo femminile.

1905.
Lot 325

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Ritratto di vecchio con barba.

Acquaforte. mm 235x170. Foglio: mm345x250. Firmata a penna in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , La vendeuse [..]
Lot 326

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) [e altri]

Il carretto per la campagna.

1957.
Xilografia su carta China. mm 288x338. Foglio: mm 315x375. Titolato, dedicato, firmato e datato in basso a penna: "Il [..]
Lot 327

Mario Maestrelli (1911 - 1944)

Lotto composto di 14 disegni.

1943.
13 disegni a matita di grafite, inchiostro di china e talvolta acquerello su carta e 1 tempera su tela. mm 144/296x130/210. [..]
Lot 328

Alberto Magri (Fauglia (Pisa), 1880 - Barga, 1939)

Luglio - Barga (Piazza del comune).

Matita e acquerello su carta. mm 232x317. Appuntato a matita in alto ai lati: "Magri", "Barga" [..]
Lot 329

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Lotto composto di 6 incisioni.

1964.
1-2) Alberto Manfredi , Due acqueforti . Acquaforte. mm 155x103 e mm 80x130. Foglio: mm 233x170 cad. Rispettivamente [..]
1 / 30  of 52 LOTS