Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 522

Magini Giovanni Antonio

Italia.

Bononiae: impensis ipsius auctoris, 1620. (Al colophon:) Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1642.

In folio (mm 415x285). Pagine [6], 24, [2] con 1 ritratto dell'Autore datato 1632 e 61 carte geografiche, perlopiù a doppia pagina, in coloritura. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno della metà delle carte, restaurato il margine interno dell'ultima e quello esterno della n. 47 (Stato della repubblica di Lucca). Altre mende marginali. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris Petri Ginori Conti applicato al contropiatto anteriore.

Ristampa del 1642 realizzata da Nicolò Tebaldini, che riprese il frontespizio della prima edizione. L'opera è completa del ritratto dell'autore firmato da Jerome David e datato 1632. Cremonini 15; Tooley p. 21: «worthy of note».

Base d'asta
EUR 15.000,00